Facebook Instagram Pinterest

CABRAL MONCADA LEILÕES - Art Auctioneers - Leilões, Avaliações, Antiguidades, Arte moderna e Contemporânea

APL Arte Deutsche Bank

Destaques do Leilão 179

  • 565565Resultado€70000
    Natureza morta
    EDUARDO VIANA - 1881-1967
    Material: óleo sobre tela

  • 186186Resultado€48000
    Natureza morta - Cesto de frutas e papagaio
    ESCOLA DE ÓBIDOS - BALTAZAR GOMES FIGUEIRA (1604-1674) OU JOSEFA DE AYALA (1630-1684)
    Material: óleo sobre tela

  • 1010Resultado€28000
    Dois porta-pincéis
    Material: porcelana chinesa

  • 478478Resultado€25000
    Contador de seis gavetas simulando nove, com trempe
    Época: séc. XVII (1ª metade)
    Material: teca

  • 927927Resultado€25000
    Calvário - Cristo crucificado, Nossa Senhora e São João Evangelista
    Época: séc. XIII/XIV
    Material: três esculturas em madeira com restos de pintura

  • 165165Resultado€24000
    Relógio de mesa
    Época: séc. XIX (1º quartel)
    Material: bronze relevado, cinzelado e dourado "Música e Amor"

  • 429429Resultado€20000
    Marinha (Setúbal)
    JOÃO VAZ - 1859-1931
    Material: óleo sobre madeira

  • 480480Resultado€20000
    Contador de oito gavetas simulando nove com trempe
    Época: séc. XVII (2ª metade)
    Material: teca parcialmente revestida a ébano

  • 10291029Resultado€20000
    Meio adereço
    Época: séc. XVIII/XIX
    Material: prata de 375/1000

  • 551551Resultado€18000
    Barcos e pescadores no Tejo (Alcochete)
    JOÃO VAZ - 1859-1931
    Material: óleo sobre cartão

  • 10191019Resultado€18000
    Colar e par de brincos
    Época: séc. XX
    Material: ouro de 750/1000

  • 481481Resultado€12500
    Colcha ou pano de armar "Cinco sentidos"
    Época: séc. XVII
    Material: bordado de fio de seda policromado com fundo de fio de seda azul sobre linho

  • 449449Resultado€12000
    Sem título (Festa na aldeia)
    FRANCIS SMITH - 1881-1961
    Material: óleo sobre tela

  • 10971097Resultado€12000
    Nossa Senhora com o Menino Jesus
    Época: séc. XVII
    Material: escultura em prata de 835/1000 parcialmente pintada e metal dourado

  • 185185Resultado€11000
    Par de jarrões com tampas
    Material: porcelana chinesa de exportação

  • 978978Resultado€10000
    Par de fauteuils
    Material: pau-santo com entalhamentos

  • 10201020Resultado€10000
    Anel
    Época: séc. XX
    Material: ouro de 750/1000

  • 311311Resultado€9500
    Nossa Senhora
    Época: séc. XV/XVI
    Material: óleo sobre madeira

  • 430430Resultado€9500
    Interior de dentista
    NICOLAS DELERIVE - 1755-1818
    Material: óleo sobre madeira

  • 589589Resultado€8000
    "Odeceixe"
    MALUDA - 1934-1999
    Material: óleo sobre tela

  • 762762Resultado€7000
    Par de jardineiras duplas
    Material: tamarindo com entalhamentos

  • 166166Resultado€6500
    Par de candelabros de seis lumes cada
    Época: séc. XIX (2ª metade)
    Material: bronze dourado e «à patine noir» "Vitória"

  • 930930Resultado€6200
    Jarro de farmácia

  • 129129Resultado€5200
    Par de tocheiros
    Material: madeira entalhada e folha de metal dourado

Pintura em Portugal

©2011 Cabral Moncada Leilões - Todos os direitos reservados | Powered by ACLSI.